IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сладости в питании спортсмена
МирТА
сообщение 26.5.2013, 0:24
Сообщение #1


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Сладости в питании спортсмена.
(группа в ВКонтакте - Спортивные статьи)



АКТУАЛЬНОСТЬ ВОПРОСА: спортсменам, желающим достичь определенного уровня в своей деятельности, часто приходится себя во многом себя ограничивать. Сладости, как бы они не были вкусны, входят в это число, они часто даже становятся табу. Давайте вместе разбираться, можно ли спортсменам сладости, если можно то какие и сколько, при каких видах нагрузки.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ: сладости – продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы, в основном сахарозу, глюкозу, фруктозу и др, обладающие сладким, часто выражено сладким, даже приторным вкусом. Сюда входят как различные кондитерские изделия, так и блюда из фруктов, сухофруктов, меда, патоки и т.д.

ФАКТЫ И ТЕОРИЯ
В сладостях не содержатся какие-либо ядовитые вещества, токсины. Поэтому говорить о вреде сладкого в этом понимании не приходится. Главная проблема сладостей – высокая калорийность.
Можно сказать, что главная особенность сладостей – это высокая калорийность на 100 г продукта. Для наглядности рассмотрим следующий пример: в 100 г шоколадных конфет содержится примерно 535 ккал; для получения такого же количества калорий за счет гречневой каши нужно съесть примерно 350 г, почти такое же количество калорий содержится в 300 г курятины отварной. Но в каше и курятине содержатся и другие необходимые вещества, белки, витамины, минералы, а в конфетах только углеводы. Принято называть калории сладостей – «пустыми» потому что в них практически ничего не содержится кроме легкоусвояемых углеводов. Но есть и другие сладости, в которых еще вдобавок не только много легкоусвояемых сахаров, но еще и много жиров. Таким образом, идет и перебор жиров, что уже опасно. К таким продуктам можно отнести, например торты, пирожные, мороженое. Это значит, что эти продукты не следует потреблять?.. об этом чуть позже!
Следует сказать, что существуют сладости более питательные, например приготовленные на основе фруктов. На первом месте тут следует выделить сухофрукты, засахаренные фрукты и ягоды, фруктовые пюре и соки (это не официальная классификация сладостей, а просто я в таком виде решил изложить информацию для данной статьи), различные желе, джемы и варенья. Это сладкие продукты, высококалорийные, но в них помимо углеводов содержатся и другие питательные вещества.
─ Перед тем как перейти к практической части статьи, давайте вспомним о так называемом углеводном окне. Замечательной особенностью организма является усиление усвоения глюкозы из крови мышечной тканью, без увеличения концентрации инсулина в первые 2 часа после физической нагрузки, особенно в первые 30 минут!
─ Для некоторых видов спорта, таких как бег на длинные дистанции, велоспорт, гребля, где нагрузки длительные потребность в углеводах для спортсменов составляет до 70% от суточной калорийности рациона, вот где сладости на так уж и страшны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
1) Не забывайте считать свою суточную потребность в калориях, белках и углеводах, тогда Вы будете точно знать, сколько сладостей можно вам иногда себе позволить. Учитывая, что сладости не должны превышать 25% от общего количества углеводов в сутки. И, если это не высокопитательные продукты, то их каждый день, пожалуй, не следует потреблять.
2) Есть сладости, в которых помимо углеводов, как правило, ничего не входит. Это к примеру леденцы, шоколадные конфеты, мед (не спешите возмущаться, и загляните в таблицу с составом меда!).
3) Помните, что к сладостям, содержащим избыток жиров, нужно относиться осторожнее, иначе вы рискуете заполучить еще и избыток жиров. К таким сладостям относятся: торты, особенно типа Наполеона, пирожные, особенно заварные с масляным кремом, сливочное мороженое, крем-брюле, десерты на основе сливок.
4) Выбирайте сладости, в которых помимо сахаров, входят и другие питательные вещества. К таким сладостям относятся сухофрукты: изюм, курага, чернослив; инжир, финики. Помните, в них так же много калорий, поэтому не следует их есть, слишком много и очень часто. Как правило, у подобных сладостей высокий гликемический индекс.
5) Для сладостей самое идеальное время – после тренировки, когда открывается углеводное окно. Глюкоза тогда переходит в гликоген интенсивнее. А ее высокая концентрация стимулирует выброс инсулина потом, а инсулин так же улучшает захват аминокислот мышцами. Вот почему ВСАА лучше сочетаются со сладостями!
6) Конечно бодибилдеры в период «сушки» все равно должны будут воздерживаться от сладостей. А вот для бегунов на длинные дистанции, велогонщиков сладости будут прекрасным дополнительным, легким на усвоение, источником калорий.
7) Наиболее предпочитаемые сладости, это конечно те, в которых помимо легкоусвояемых углеводов содержатся и другие питательные вещества, и не содержится избыток жиров. Вот еще раз в виде списка напишу: изюм, курага, инжир, финики, чернослив, меренги, пастила, зефир, мармелад, варенья, джемы, конфитюры, шоколад с высоким содержанием какао-продуктов (черный), творожные десерты на основе обезжиренного творога, желе, кисель, сорбет. Этот список безусловно не полный.

ВЫВОДЫ
− Не стоит в сладостях выделять «вредные», если у Вас высокая потребность в калориях, то ни смогут помочь вам решить проблему, но не стоит увлекаться. Ведь на самом деле главная опасность сладостей в том, что трудно остановиться и съесть сколько можно:-)
− Адекватно потреблять сладости можно только зная свою суточную потребность в калориях.
− Отдавайте предпочтение более питательным и менее жирным сладостям, но иногда позволяйте себе съесть то, что хотите.
ПРИМЕЧНИЕ: данная статья написана на основе моих убеждений и взглядов, моих профессиональных знаниях физиологии человека, в основу этой статьи я не лежат конкретные научные работы, поэтому буду рад Вашей КОНСТРУКТИВНОЙ критике. Если у Вас есть научные данные, опровергающие мою статью, присылайте, буду рад ознакомиться.
Приятного аппетита!


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МирТА
сообщение 21.10.2013, 20:19
Сообщение #2


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Топ-10 самых полезных сладостей.
(группа в ВКонтакте - Тренер всегда прав)



Важный список для всех сладкоежек.

1. Черный шоколад. Придется забыть об удивительном вкусе молочного шоколада и полюбить горький. В нем немного калорий, зато уйма других полезных веществ, таких как антиоксиданты, флавоноиды (заботятся о капиллярах и оказывают седативное действие), кальций, белок, железо, магний и витамины

2. Зефир. Гораздо менее калориен, чем большинство сладостей. Содержит много железа и фосфора, а также белков, которые укрепляют мышечную ткань.

3. Пастила. В разумных количествах пастилу можно есть, не опасаясь за фигуру. Она, как и мармелад, уменьшает отрицательное воздействие радиации и выводит из организма соли тяжелых металлов.

4. Мармелад. Полезен, прежде всего, благодаря натуральному компоненту – пектину, который придает ему желеобразную форму. Пектин снижает уровень холестерина, выводит токсины и нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в нем не так уж много калорий!

5. Мед. Содержит столько же калорий, сколько и сахар. Однако он гораздо слаще, потому и нужно его меньше, например, если вы привыкли класть в чай 2 ложки сахара, то, заменив его медом, можно вполне обойтись и одной.Кроме того, в меде находятся необходимые организму витамины, минералы и аминокислоты. В 100 г меда находится суточная норма магния, марганца и железа.

6. Халва. Она не только исключительно вкусна, но и оказывает омолаживающее действие на организм. Витамины А, Е и группы В в составе халвы благотворно влияют на состояние кожи, а также укрепляют сердечно-сосудистую систему. Не секрет, что халву издревле используют в косметических целях.

7. Цукаты. Натуральный продукт, в котором содержится много ценных витаминов-антиоксидантов: бета-каротина, токоферола и аскорбиновой кислоты. Цукаты улучшают память, помогают лучше сосредотачиваться, снимают усталость, помогают держать нервы под контролем. При этом они полезны и низкокалорийны.

8. Варенье. Кладезь витаминов и минералов. Однако для сохранения полезных свойств его нельзя варить по «бабушкиному рецепту». Готовить нужно варенье-пятиминутку или холодный джем. Самыми полезными по праву считаются малиновое, айвовое, кизиловое и ореховое варенье.

9. Тростниковый сахар. Еще 20 лет назад западные диетологи заявили о том, что коричневый тростниковый сахар куда полезнее классического очищенного белого. Прошедший минимальную промышленную обработку, тростниковый сахар полезен для организма, так как благодаря мелассе содержит целый комплекс полезных микроэлементов (кальций, магний, железо, фосфор, калий).

10. Фрукты и ягоды. В них содержится много витаминов, микроэлементов, минеральных солей и антиоксидантов, необходимых для нашего здоровья и долголетия. Фрукты и ягоды очень питательны, так как в них много органических кислот, эфирных масел, белков, углеводов, дубильных, пектиновых веществ и клетчатки. Издревле они ценились своими лечебными свойствами. Для желающих похудеть клетчатка фруктов и ягод – лучший помощник.


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МирТА
сообщение 20.1.2015, 17:48
Сообщение #3


МАСТЕР Штангист
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 36704
Регистрация: 17.12.2010
Из: г.Видное, Московская область
Пользователь №: 2



Сладкая жизнь с Зиной Руденко - всё о кондитерских изделиях.


Хочешь быть стройным и красивым? Любишь сладкое? Ни в чем себе не отказываешь? Твои пухлые ручонки всегда липкие от конфет? Отложи шоколадку!! Зина Руденко расскажет тебе все о сладостях! ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется людям с засахаренной психикой=)

ВИДЕО Body Mania (20 мин) ==> НАЖАТЬ СЮДА.


--------------------
По любому вопросу работы сайта: Александр- e-mail: azaharov126@gmail.com
По вопросам приобретения видео - НАЖАТЬ СЮДА.
Поддержите сайт в реализации проектов - номер банковской карты 4276400018398678 Сбербанк России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:10